Популярные гибридные авто Японии для покупки

Содержание статьи:

Гибридные авто — промежуточная ниша между классическими ДВС и электомобилями. Их отличительной особенностью является наличие тяговых электродвигателей, которые частично или полностью приводят в движение авто. Источником энергии выступает аккумулятор, подзаряжаемый генератором бензинового мотора.

Преимуществом гибридных автомобилей является уменьшенное количество выбросов выхлопных газов в атмосферу и автономность, пока еще недостижимая для электромобилей. К недостаткам относится сложность устройства гибрида и дороговизна обслуживания, так как он совмещает в себе два типа движителя.

Популярные японские гибридные авто

В нашей статье представлены наиболее востребованные гибриды из Японии.

Toyota Prius

Пятидверный седан Toyota Prius является первым в мире массовым гибридным авто. Бензиновый мотор объемом 1.8 л потребляет всего 5 л топлива на 100 км хода. Плавность набора скорости обеспечивает фирменный вариатор e-CVT. Авто потребляет только бензин, а электроэнергия вырабатывается бортовым генератором, и поступает через преобразователь в аккумуляторную батарею.

Все версии Toyota Prius в первую очередь рассчитаны на массового потребителя для езды в городе или дальних междугородних поездок.

Toyota prius гибридный японский авто

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Toyota Prius

Toyota Aqua

Пятидверный хетчбэк Toyota Aqua признан одним из самых экономичных легковых гибридных авто в мире с расходом менее 3 л/100 км. В движение его приводит бензиновый 1.5 л четырехцилиндровый мотор с повышенной степенью сжатия. Также переднюю ось вращает синхронный электродвигатель максимальной мощностью 45 кВт. Вырабатываемая энергия запасается в бортовых никель-металлогидридных батареях. Переключение передач выполняется вариатором e-CVT.

Toyota Aqua это универсальный сити-кар, который возможно использовать для поездки всей семьей.

Toyota Aqua

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Toyota Aqua

Toyota Fielder

Созданный на базе авто семейства Corolla, пятидверный переднеприводный универсал Toyota Fielder занял нишу доступного, вместительного и экологичного автомобиля для масс. Силовой установкой является гибридный бензиновый двигатель 1NZ-FXE объемом 1.5 л и расходом 3,6 л в смешанном темпе езды. Электродвигатель мощностью 45 кВт питается от аккумулятора, подзаряжаемого генератором. Трансмиссия — вариатор.

Исполнение кузова позволяет разместить в просторном салоне 5 сидений и багажник объемом более 400 л. Недостатком модели считается небольшой объем топливного бака (36 л).

Toyota Fielder

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Toyota Fielder

Toyota Camry

Крайне популярный переднеприводный 4-дверный седан Toyota Camry в исполнении «гибрид» совмещает в себе спортивный стиль и экологичность. Бензиновый двигатель объемом 2.4 л развивает мощность до 147 л.с. В дополнении к нему установлен мощный электромотор на 105 кВт с батареей емкостью 1.6 кВт/ч.

С учетом объема топливного бака (65 л) и среднего расхода топлива 7 л на 100 км данный автомобиль подходит для дальних поездок и городской езды в высоком темпе. Разгон седана бизнес-класса до 100 км/ч за 8 секунд обеспечивает вариатор. Салон отличается комфортным расположением сидений с подлокотниками, передовым внутренним оснащением (электроника), 300-литровым багажником.

Toyota Camry

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Toyota Camry

Toyota Harrier

Пятидверный полноприводный кроссовер Toyota Harrier отличается высокой проходимостью по пересеченной местности и относительно невысоким удельным расходом топлива 4,7 л. Мотором является бензиновый 2AR-FXE объемом 2.5 л и мощностью 152 л.с. Для реализации полного электропривода предусмотрено два электромотора на передней (105 кВт) и задней (50 кВт) осях с планетарным редуктором. Трансмиссия представлена вариатором.

Салон Toyota Harrier в топовых комплектациях отделан кожей с частичной обтяжкой сидений. Из-за немалых габаритов вместительность салона достигает внушительных 456 л при поднятых креслах. Ориентирован автомобиль на семейные загородные поездки или личного пользования в пределах города.

полноприводный кроссовер Toyota Harrier

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Toyota Harrier

Toyota Noah

Пятидверный японский минивэн Toyota Noah отлично совмещает в себе комфортные пассажирские перевозки и эконоию топлива до уровня 4,2 л на 100 км.  Бензиновый двигатель 2ZR-FXE объемом 1.8 л развивает мощность 99 л.с., а электропривод добавляет еще 60 кВт. Переднеприводный авто идет с конвейера с автоматической коробкой передач (вариатор), делая разгон плавным.

Пятидверный японский гибридный минивэн Toyota Noah

Toyota Noah предусмотрен для дальних или городских пассажирских поездок с максимальным уровнем комфорта. Отличительной чертой авто является низкий пол, 2 и 3-зонный климат контроль с завода.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Toyota Noah

Honda Fit

Пятидверный компактный хетчбэк В-класса Honda Fit (он же Jazz) рассчитан для городской езды. Это обусловлено низкой посадкой 135 мм и малым диаметром колесных дисков. Силовая установка — бензиновый 4-цилиндровый двигатель мощностью до 100 л.с. Электротяга обеспечивается экономичным мотором 22 кВт. Расход топлива в смешанном цикле не превышает 2,8 л. Переключение передач выполняется роботизированной семиступенчатой КПП.

Пятидверный компактный гибридный хетчбэк Honda Fit

Автомобиль больше ориентирован для личного пользования в пределах города или скоростных шоссе с хорошим асфальтным покрытием.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Honda Fit

Honda Freed

Пятидверный минивэн от Хонды активно используется для семейных поездок в городе или за его пределами, для корпоративных поездок и обычных пассажирских перевозок. Различают модели Freed с трехрядными сиденьями в количестве шести мест, и Freed+ с пятиместным салоном и большим багажным отделением.

Пятидверный гибридный минивэн от Хонды

Бензиновый 1.5 л двигатель мощностью 118 л.с. дополнен автоматической КПП или вариатором (на выбор). В продаже встречаются полноприводные и переднеприводные модели. За счет малого расхода топлива до 4 л/100 км и топливному баку на 40 литров Honda Freed имеет хорошую автономность до 1000 км от одной заправки.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Honda Freed

Honda Shuttle

Honda Shuttle является ответвлением модели Fit с удлиненным кузовом, увеличенным до 570 л багажником и видоизмененным обвесом. Мотором служит 1.5 л ДВС мощностью 110 л.с. Пятидверный пятиместный Шаттл выпускается в переднеприводном и 4WD исполнении. Вариант FWD более экономичный, и составляет 2,9 л на 100 км хода. Под капотом установлен маломощный электродвигатель на 22 кВт, который целесообразнее использовать как дополнительный. На борту реализована роботизированная КПП на 7 передач.

Гибридный авто Honda Shuttle

Honda Shuttle больше подойдет городским жителям, большой семье.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Honda Shuttle

Honda Insight

Пятидверный пятиместный седан Honda Insight создан на базе Civic и является одним из первых серийных гибридных авто, производимых на экспорт. Гибридная силовая установка представлена 1.3 л бензиновым 4-цилиндровым мотором мощностью 88 л.с. и электромотором 13 л.с. на передней оси. Используя оба движителя, расход топлива по смешанной схеме езды не превышает 4,4 л на 100 км. В качестве АКПП используется бесступенчатый вариатор.

пятиместный гибридный седан Honda Insight

Honda Insight — это среднегабаритный экономичный автомобиль для любых задач. Багажник на 450 л, отличного обзора и встроенных систем безопасности.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Honda Insight

Nissan Note

Данный автомобиль является классическим представителем сити-каров: малый размер колес и радиус поворота авто, небольшой кузов и низкая посадка 131 мм, маломощная ДВС. Но при этом колесная база у Nissan Note составляет 2600 мм, что увеличивает полезное пространство в салоне.

Nissan Note

Пятидверный пятиместный хетчбэк оборудован мотором объемом 1.2 л мощностью 80 л.с. С учетом небольшой (1250 кг) массы и наличия электропривода на 80 кВт у модели e-Power расход топлива не переваливает за 2,7 л. В купе с АКПП и объемным топливным баком на 41 л авто комфортно управляется в плотном трафике или скоростном шоссе.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Nissan Note

Nissan Serena

Гибридный минивэн от Ниссан отличается лаконичным дизайном, остеклением большой площади и просторным 8-местным 5-дверным салоном. Переднеприводное авто снабжено 2-литровым бензиновым мотором на 147 л.с. Версия С26 имеет лишь 1,9 кВт мотор для вспомогательного применения, в то время как С28 комплектуется мощным 120 кВт движком для электрической тяги. Трансмиссия у Nissan Serena — бесступенчатый вариатор.

Гибридный Nissan Serena

Serena S-HYBRID C 26 больше ориентирована на автономную езду за пределами города. Serena E—Power C27 и С28, у которой основным тяговым двигателем является электромотор, лучше себя раскрывает в плотном городском трафике с частыми остановками и быстрыми разгонами.

Ознакомиться с ценами можно в разделе статистика продаж Nissan Serena

Топ 10 частых вопросов о гибридных авто

Вопрос

Ответ

1

В чем преимущества гибридного авто перед классическим ДВС?

Авто с гибридной силовой установкой в среднем на 75% меньше загрязняет атмосферу вредными выхлопными газами. Второе преимущество — значительная экономия топлива за счет более высокого КПД электродвигателя.

2

Какие бывают разновидности гибридных авто?

  • Умеренные гибриды — электродвигатель работает как вспомогательный движитель. Обычно их мощность не превышает нескольких киловатт.
  • Полные гибриды — имеют полноценный тяговый электродвигатель, приводящий в движение авто с места, и разгоняющий его до 35-40 км/ч.

3

Что такое рекуперативное торможение в гибриде?

Вместо использования тормоза на участке дороги применятся торможение электродвигателем, переведенного в режим генератора. Накопленная инерция конвертируется в электричество, питающее бортовую батарею. Такой режим торможения позволяет сэкономить на топливе до 10%.

4

Какие особенности у гибрида с подзарядкой?

Гибрид такого типа снабжен емкой бортовой батареей, преобразователем и системой питания от внешнего источника. Другими словами, его можно подзаряжать на ЭЗС и АЗС, экономя топливо и имея большую автономность.

5

Гибрид также легко управляется, как и авто с ДВС?

Наличие гибридной силовой установки никак не сказывается на безопасности управления ТС. Есть два основных отличия: малый шум мотора во время езды, и плавный разгон за счет АКПП (обычно — вариатора).

6

Имеет ли гибрид срок службы?

В конструкции гибридного авто применены все те же устройства и детали, но с меньшим количеством трущихся узлов. По этой причине они имеют срок службы, аналогичный обычным машинам на ДВС.

7

Для гибридов нужна другая марка или вид топлива?

Так, как в гибридах применяется обычный бензиновый или дизельный мотор, то и топливо для них нужно аналогичное ДВС: АИ-95, АИ-93, АИ-92.

8

Сколько можно эксплуатировать аккумуляторную батарею гибрида?

В отличие от свинцово-кислотных автомобильных аккумуляторов для цепей управления авто, тяговые батареи гибридов изготовлены с учетом максимальной долговечности. Никель-кадмиевые и литиевые элементы имеют в несколько раз больше циклов зарядки/разрядки.

9

Какие основные минусы гибридов?

Из-за сложной конструкции и малой распространенности гибридов их техобслуживание и ремонт дороже, нежели ДВС. Вторым минусом является высокая стоимость ТС с электродвижителем. 

10

Какой гибридный авто лучший для эксплуатации в РФ?

С учетом посредственного качества покрытия дорог, лучше всего приобретать гибридный авто с высоким клиренсом, емкой батареей и мощным тяговым электродвигателем. Это обеспечит большую автономность, устойчивость на плохой дороге и минимизирует риск повреждения.